Blog | IA

1647 artigos nesta categoria

Inteligência Artificial é a maior transformação da tecnologia atual, e aqui você encontra o conteúdo mais completo em português para dominá-la. Reunimos tutoriais sobre as principais ferramentas de IA, agentes inteligentes, automação, Vibe Coding e tudo que envolve programar e criar com inteligência artificial.

De Claude e Antigravity a n8n e agentes de IA, esta é a categoria central para quem quer estar na vanguarda. Aprenda a criar sistemas reais, automatizar processos e transformar sua carreira com as tecnologias que estão redefinindo o desenvolvimento de software.

Claude-Mem no GitHub: o que tem no repositório oficial do projeto
Claude Code

Claude-Mem no GitHub: o que tem no repositório oficial do projeto

Claude-mem GitHub: veja o que tem no repositório oficial, mantido por Alex Newman, licença Apache 2.0 e como instalar com npx claude-mem install.

  • 22/08/2026
  • 12 min
  • 333
  • 0
Ler mais
O que é o Claude-Mem e como ele dá memória persistente ao Claude Code?
Claude Code

O que é o Claude-Mem e como ele dá memória persistente ao Claude Code?

Claude-Mem é um plugin open source que dá memória persistente ao Claude Code, salvando contexto entre sessões num banco SQLite local. Veja como instalar.

  • 22/08/2026
  • 17 min
  • 158
  • 0
Ler mais
Caveman Proxy: o que muda quando o agente lê menos antes de cada chamada?
Caveman Proxy

Caveman Proxy: o que muda quando o agente lê menos antes de cada chamada?

Caveman Proxy comprime o que o agente lê antes de cada chamada: 33,2% menos tokens de entrada, sem perder dados originais. Veja como funciona e instalar.

  • 22/08/2026
  • 14 min
  • 163
  • 0
Ler mais
Por que o Ponytail devolve um input nativo quando você pede um date picker?
Ponytail

Por que o Ponytail devolve um input nativo quando você pede um date picker?

Ponytail date picker: veja por que o ruleset troca bibliotecas externas pelo input nativo do navegador e reduz o código de 404 para 23 linhas no benchmark.

  • 22/08/2026
  • 16 min
  • 157
  • 0
Ler mais
Caveman learn e o Cave Score: como descobrir onde seus tokens estão vazando
Tokens

Caveman learn e o Cave Score: como descobrir onde seus tokens estão vazando

O caveman learn lê seu histórico real e mostra o Cave Score: onde os tokens vazam, ranking de sumidouros por fluxo e um fix de uma linha para cada um.

  • 22/08/2026
  • 15 min
  • 153
  • 0
Ler mais
Formação Claude Code

Formação Claude Code

Domine Claude Code do absoluto zero até o avançado

  • 120 aulas
  • 4 projetos
  • 9h 45min
Como ver quanto token sua sessão do Claude Code gastou com o /caveman-stats
Claude Code

Como ver quanto token sua sessão do Claude Code gastou com o /caveman-stats

Veja como o /caveman-stats revela quantos tokens sua sessão do Claude Code gastou, o baseline sem ele e quanto isso economizou. Passo a passo completo.

  • 22/08/2026
  • 14 min
  • 149
  • 0
Ler mais
Instalei o Ponytail e o Claude Code não reconhece: por onde começar o diagnóstico
Claude Code

Instalei o Ponytail e o Claude Code não reconhece: por onde começar o diagnóstico

Ponytail Claude Code não reconhece o plugin? Descubra com /context, /doctor, /reload-plugins e /hooks o que travou antes de reinstalar tudo do zero.

  • 21/08/2026
  • 18 min
  • 175
  • 0
Ler mais
Como comprimir o CLAUDE.md com o caveman compress sem perder o arquivo original?
Claude Code

Como comprimir o CLAUDE.md com o caveman compress sem perder o arquivo original?

O caveman compress encolhe o CLAUDE.md e guarda o original intacto em backup. Veja como instalar o skill e rodar o comando no Claude Code hoje mesmo.

  • 21/08/2026
  • 15 min
  • 121
  • 0
Ler mais
Ponytail gain: como saber se o Ponytail economizou algo de verdade no seu projeto?
Ponytail

Ponytail gain: como saber se o Ponytail economizou algo de verdade no seu projeto?

Ponytail gain mostra o placar do plugin, não uma métrica calculada do seu projeto. Veja como comparar tarefas com /cost e medir a economia de verdade.

  • 21/08/2026
  • 14 min
  • 148
  • 0
Ler mais
/caveman-review vale a pena? Como funciona a revisão de código em uma linha do Claude Code
Claude Code

/caveman-review vale a pena? Como funciona a revisão de código em uma linha do Claude Code

O caveman-review entrega um achado por linha no diff, com emoji de severidade (bug, risk, nit). Veja quando vale a pena usar e quando cobra caro.

  • 21/08/2026
  • 15 min
  • 126
  • 0
Ler mais
Formação Vibe Coding

Formação Vibe Coding

Do Prompt ao Produto: Crie Software Real com IA

  • 474 aulas
  • 20 projetos
  • 39h 27min
Migrar do Cursor para o Claude Code vale a pena? O que muda no fluxo, o que dá pra levar junto e quanto fica a conta
Claude Code

Migrar do Cursor para o Claude Code vale a pena? O que muda no fluxo, o que dá pra levar junto e quanto fica a conta

Descubra o Claude Code preço real: incluído nos planos Pro e Max da Anthropic, comparado ao Cursor. Veja o que muda no fluxo e quanto fica a conta.

  • 21/08/2026
  • 20 min
  • 150
  • 0
Ler mais
Como usar o /ponytail-debt em código legado (e o que ele realmente entrega)
Claude Code

Como usar o /ponytail-debt em código legado (e o que ele realmente entrega)

Ponytail-debt lê os comentários ponytail: do repositório e monta o livro-razão da dívida técnica. Veja como usar em código legado e quando ele volta vazio.

  • 21/08/2026
  • 15 min
  • 160
  • 0
Ler mais

Youtube

E-book

Conheça nosso e-book

Conheça nosso e-book

Baixe agora o ebook Guia de Engenharia de Prompt do Zero ao Avançado.